Как взыскать долг без расписки?

Как взыскать долг без расписки?

1 ответ

Марина, Ош

0
0
76

13.12.2024

Я дал в долг знакомому деньги, но мы не оформляли расписку. Как я могу вернуть свои деньги?

Сайттын администрациясы 13.12.2024
дата ответа: 13.12.2024

Взыскание долга без расписки возможно, если вы можете доказать факт передачи денег:

Соберите доказательства:
Сообщения, переписка в мессенджерах, аудиозаписи разговоров или показания свидетелей могут подтвердить факт передачи денег.

Направьте претензию:
Напишите должнику претензию с требованием вернуть долг. Отправьте ее по почте с уведомлением о вручении.

Обратитесь в суд:
Подайте иск в суд с указанием всех доказательств. Суд может признать долг даже при отсутствии расписки.

Исполнительное производство:
Если суд удовлетворит ваш иск, задолженность будет взыскана через исполнительные органы.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет грамотно составить иск и представит ваши интересы в суде.

Похожие вопросы

Что делать если следователь постановил отказ возбуждения уголовного дела не смотря на многочисленные доказательства?

нет ответов
23.09.2025
21.08.2025 мы с коллегами сидели в заведении и отдыхали. Там же к нам в компанию присоединился ещё один человек, который представился как Баэль ранее которым я не был знаком. Мы сидели за одним столом, ближе к концу вечера нам принесли счёт, мы разделили сумму на четверых. Как оказалось у Баэля не было денег на счету из-за этого он попросил мой телефон для того что бы совершить один телефон звонок своему другу что бы друг ему перевел денег. Я разблокировал свой телефон и дал этому человек совершить телефонный звонок при моем присутствии. После нескольких неудачных попыток дозвониться. Баэль убежал с моим телефоном. Я гнался за ним и не смог догнать. После попросил прохожего который стал свидетелем как я бежал за этим человеко, попросил позвонить в милицию. Прохожий позвонил милиции и сообщил о том что увидел . На следущий день 22.08.2025 я понял что человек который похитил мой телефон сумел разблокировать его. Так же он вывел мои деньги с банковских счетов и писал от моего имени моим друзьям и знакомым прося у них деньги. Были люди которые перевели деньги. Так же есть записи видео камер где отчётливо запечатлен вор. Но не смотря на это следователь решил необходимостью отказать в возбуждении уголовного дело. Что мне делать кроме того как обжаловать постановления следователя? Я подозриваю что милиция специально тянут строки.
Читать далее
0
0
30
Показать все