Как оформить наследство, если нет завещания?

Как оформить наследство, если нет завещания?

1 ответ

Алина, Бишкек

0
0
75

13.12.2024

Родственник умер, но завещания не оставил. Как мне вступить в наследство?

Сайттын администрациясы 13.12.2024
дата ответа: 13.12.2024

Если завещания нет, наследство оформляется по закону:

Обратитесь к нотариусу:
Подайте заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту жительства наследодателя.

Соберите документы:
Вам понадобятся:

Свидетельство о смерти наследодателя;
Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, браке);
Документы на имущество (свидетельства о праве собственности).
Раздел наследства:
Наследство делится между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). Если наследников первой очереди нет, право переходит к наследникам второй очереди (братья, сестры и т. д.).

Сроки оформления:
Принять наследство можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд.

Юрист поможет вам правильно оформить документы и представит ваши интересы при возникновении споров.

Похожие вопросы

Арест жилого дома

нет ответов
23.09.2025
В мае 2018 года мы купили дом через ипотечное кредитование. В начале 2025 года ипотеку успешно выплатили и решили продать дом. Но в госрегистре нам сказали, что дом в аресте. В октябре 2018 года в рамках уголовного дела о мошенничестве следователь с санкции прокурора наложил арест на наш дом. Как я поняла, наш участок был продан дважды. Один раз через расписку в 2008.Второй раз в 2017 и покупатель сразу оформил Красную книгу. Он и является первым законным хозяином участка. А первый покупатель подаёт заявление в милицию о мошенничестве и на дом наложили арест. Нас об этом даже не уведомили, и банк тоже. Нам выдали постановление об аресте только 7 лет спустя в Госрегистре! Мы обратились в ОВД нашего района, но это уголовное дело не нашли в архиве. Оно было зарегистрировано, проводились следственные действия, но потом было приостановлено по неизвестным причинам. В архивах УВД дело тоже не нашли. Нас направили в суд, но суд нам отказал ввиду того, что данный арест был наложен не судом, а следователем. Поэтому нас опять отправили в ОВД. Там начали восстанавливать уголовное дело. Взяли наши показания, показания соседей. Дело осложняется тем, что невозможно найти фигурантов данного дела, так как в постановление только фамилия и инициалы истца и ответчика. Нет паспортных данных, места проживания или телефонов. Да и все дело строится на основании расписки, полученной истцом от ответчика. А расписки нет, как и всех материалов дела. Сегодня следователь сказал, что так как арест был наложен на участок, снять его невозможно. Нужно найти предыдущих хозяев дома. Но они в данное время проживают а Америке, мы узнавали. Как нам быть, куда обращаться? И вообще, законный ли арест? Можете подсказать?
Читать далее
0
0
24
Показать все